LSN Messenger
Екатеринбург, 12.09.2014, 09:43

Проблемы с выполнением заказа - возможность подачи на производителя в суд и выгоды для клиента

Вопрос №4848128 из г. Екатеринбург
опубликован 12.09.2014, 09:43
Постараюсь вкратце объяснить ситуацию... Заказывала Шкаф-купе. Договор от 23.06.14.Договор должен был быть выполнен до 24.07.14. НО, шкафа нет... Звоню менеджерам - они говорят, что да, вот такая ситуация, много заказов... производитель не справляется... Мы вам выплатим НЕУСТОЙКУ за каждый день просрочки-5% от суммы заказа (15 тыс. руб)... Хотя об неустойке в договоре нет и речи... Могу ли я подать на них в суд и что я в итоге буду иметь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

О выплате неустойки написано в ст. 23.1 ФЗ "О Защите прав потребителей". Вы можете заявить требования о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков. Требование подлежит удовлетворению в течение 10 дней. При условии подачи в суд, вами дополнительно может быть истребована компенсация морального вреда.

12.09.2014, 09:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Взыщите неустойку в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

12.09.2014, 09:46

Не совсем понятна формулировка при отказе их удовлетворить...(мои требования)...Как они могут их удовлетворить? они предлагают забрать деньги...или ЕЩЁ подождать и потом оплатить неустойку...НО, на дворе уже 12.09.14...

12.09.2014, 09:52

Вы можете забрать деньги и неустойку, написав претензию директору магазина. Оплату должны произвести в течение 10 дней. Если они своевременно не произведут оплату, обращайтесь в суд

12.09.2014, 09:56