Москва, 12.09.2014, 09:49

Действительно ли регистрация по месту жительства дает право на пользование жилым помещением?

Вопрос №4848148 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 09:49
Дает ли регистрация по месту жительства право пользования этим жилым помещением. Я зарегистрировала по месту жительства гражданского мужа в принадлежащую мне по праву собственности квартиру. Никакой договор с ним с меня не потребовали. А договор безвозмездного пользования (ссуды) был. Согласно этому договору Ссудополучатель лишается права пользования квартирой при переходе права собственности к другому лицу. Сейчас хочу квартиру подарить, но не понимаю последствий в отношении зарегистрированного в ней лица. Разве при регистрации не должны были потребовать документ-основание... Или достаточно проявить волеизъявление, подписав заявление о регистрации лица... С уважением, Людмила Евгеньевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны. По закону можно предоставить только свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Но регистрация (это административный акт) подтверждает, что лицо вселилось и, соответственно, проживает в квартире. Фиктивная регистрация (если регистрация произведена там, где человек фактически не проживает) вообще запрещена законом, за это предусмотрена ответственность.

И эта регистрация по месту жительства (пребывания) никак не препятствует дарению квартиры.

В любом случае если человек откажется добровольно сняться с учета (в том числе и после требования выехать, на основании заключенного договора), то новому собственнику придется обращаться в суд.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

12.09.2014, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Основание для вселения Вашего сожителя - договор ссуды. Вселившись он обязан был зарегистрироваться по месту жительства. О чем Ваш вопрос?

12.09.2014, 10:12

Здравствуйте, Вера Борисовна.

Пожалуйста дайте совет: по Вашему мнению лучше мне в качестве собственника обратиться в суд ( с требованиями снять с регистрационного учета по месту жительства и лишить права пользования и выселить) гражданского мужа (сожителя) или вначале подарить квартиру и уже новому собственнику обращаться в суд с этими же требованиями.

Напоминаю Вам, что в договоре безвозмездного пользования (ссуды) есть условие, что при смене собственника Ссудополучатель теряет право пользования этой квартирой. Составлен договор в простой письменной форме. Нигде не зарегистрирован.

С уважением, Людмила Евгеньевна.

12.09.2014, 11:20

Это абсолютно неважно, кто обратится в суд. Важно ДО этого предпринять юридически грамотные действия, чтобы иск был удовлетворен.

При необходимости, обращайтесь, я веду жилищные дела.

12.09.2014, 12:54