Важное условие договора продажи квартиры - приватизация и права лиц, проживающих в ней

Вопрос №12799504 из г. Оренбург
опубликован 04.07.2017, 11:54
Если в продаваемой квартире было лицо отказавшееся от приватизации, согласно ст 558 п 1-ущественным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. То..если в договоре есть фраза: « в квартире на момент заключения настоящего договора зарегистрированы по месту постоянного жительства следующие лица:…» Это и есть перечень? Это относится к отказникам от приватизации в продаваемой квартире согласно ст 558 с указанием их прав в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По общему смыслу исходя из статьи 558 Гражданского кодекса должен быть в обязательном порядке указан перечень лиц, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением после приобретения его покупателем.

04.07.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что касается "отказников, то в соответствии со ст. 558 ГК РФ-обязательно должен быть указан их статус,. т.е должен быть НЕ "перечень зарегистрированных лиц", а-перечень лиц, сохраняющих право пользования жилым помещением после приобретения его покупателем-только так в соответствии с законом.

04.07.2017, 12:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если при заключении сделки были лица имеющие право постоянного проживания в данной квартире, то в договоре должен быть указан их перечень. Если после заключения сделки и регистрации прав нового собственника эти лица снялись с регистрационного учета и выехали из данной квартиры, то они утрачивают право постоянного проживания.

04.07.2017, 12:22

Самый главный вопрос-куда они выехали?

Автоматически они не могут утратить право пользования жилым помещением, законом не предусмотрено такой " автоматической утраты"

Если они выехали на постоянное место жительство в другое жилое помещение, то это даёт основания для обращения в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением

04.07.2017, 12:29

Если после сделки отказники снялись с регистрационного учета по месту жительства и выехали на другое постоянное место жительства, отсутствуют в месте прежнего проживания более 6 месяцев есть основания говорить что они утратили право пользования жилым помещением.

04.07.2017, 12:30

Здравствуйте.

Если те кто не участвовал в приватизации, т.е. отказались, вправе пожизненно проживать в ней и при смене собственника. Но если они снялись с регистрационного учета, то они утрачивают данное право. И их указывать в договоре не нужно.

04.07.2017, 12:37

Здравствуйте! В данном случае если снялись с регистрационного учета по данному обстоятельству, то утратили данное право. В соответствии с законодательством РФ.

04.07.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае если снялись с регистрационного учета по данному обстоятельству, то утратили данное право. В соответствии с законодательством РФ.

04.07.2017, 14:32

А если после сделки отказники снялись с учета и выехали? Их статус тоже указывают в договоре, что на момент заключения договора-тако то лицо имеет бессрочное право пользование или такое то лицо на момент заключения договора сохраняет право пользования..?

04.07.2017, 12:15