Следует обратиться к правовой помощи в случае оскорбительной информации, размещенной в соц. сетях.

Вопрос №4848468 из г. Томск
опубликован 12.09.2014, 10:33
Некий молодой человек, имевший отношения с моей дочерью, написал через соц. сети другому человеку (с которым она начала новые отношения) о ней оскорбительную информацию, касающуюся её болезней и некоторых фактов её жизни. Является ли это наказуемым? Как наказывается? Ответ на mist2007@sibmail.com?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ст. 137 УК РФ.

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

12.09.2014, 10:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оскорбления наказываются. Нужно обращаться в прокуратуру ст. 5.61 КоАП РФ.

12.09.2014, 10:24
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если не в общем доступе,то никак,это даже не клевета,потому что обратное придется доказывать Вам. Плюнуть и забыть,и на нового поклонника и на разглашение данной информации. Тут даже 137 УК РФ не притянешь,а эти два голубка пусть общаются между собой,видимо друг друга стоят...

12.09.2014, 10:52

В суд или прокуратуру? Как наказывается? Срок, штраф?

12.09.2014, 10:36

Информация была передана одному лицу через социальную сеть. Это публичное выступление?

12.09.2014, 10:44

Отстоять и защитить репутацию необходимо.

Во-первых, уголовным кодексом предполагается, что обидчик может уплатить сто двадцать тысяч рублей штрафа либо максимум двенадцать заработных плат.

Во-вторых, обидчику может быть назначено наказание, предусматривающее необходимость отработать максимум двести сорок часов на исправительных работах.

В-третьих, предусматривается и лишение свободы. Максимальное наказание может составлять полгода колонии. После публичного или личного оскорбления, выраженного в средствах массовой информации либо на страницах интернета, пострадавшее лицо имеет право потребовать уплаты не только штрафа или назначения наказания, но и компенсации морального убытка и связанных с оскорблением или неправдоподобным заявлением потерь.

Унижение чести и достоинства и оскорбление репутации есть распространение неправдоподобной информации, которая может причинить ущерб.

НО Вы должны знать, во всех этих случаях бремя доказывания вины лежит на потрепевшей стороне. Обвиняемый (подозреваемый) не должен доказывать свою невиновность. У потерпевшей стороны есть доказательства?

12.09.2014, 10:55

Доказательства - только текст индивидуального сообщения в социальной сети с оскорблениями (вообще говоря фактами).

12.09.2014, 11:25

А сам то товарищ, которому этот текст писали, готов дать показания свидетельские?

12.09.2014, 14:45

конечно, мы же от него это узнали

12.09.2014, 14:56

Конечно, это он нам сообщил

12.09.2014, 15:00

ну тогда шансы у Вас есть. Пишите заявление, Но постарайтесь это сделать через личный прием прокурора, чтобы он поставил это на свой контроль.

13.09.2014, 09:52

К прокурору - это штраф от (1-3) т. руб. А через суд взыскать компенсацию морального вреда? На какую сумму можно примерно рассчитывать?

13.09.2014, 12:03

Какую установит суд, попросить можно и 50 000 и 100 000 тысяч рублей, но при этом чем больше сумма компенсации, тем больше доказательств по делу. Так например, Вы должны будете сказать, доказать, что Вашей дочери пришлось сменить место жительства. место работы или место учебы из-за данных действий, что она перенесла стресс, что сказалось на ее здоровье и т.д. Как правило, суды присуждают от 20 000 рублей. В зависимости от представленных аргументов. Было бы хорошо, если бы у Вас было заключение психолога, о психологической травме, или заключение врача-специалиста.

13.09.2014, 12:08