Приватизация жилья - сроки и документы, а также последствия для совладельцев
Здравствуйте!
Приватизация возможна до 01.03.2015 г. (п.2 ст. 2 ФЗ РФ от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
После приватизации сестра сможет продать свою долю при условии соблюдения преимущественного права покупки этой доли (ст. 250 ГК РФ). То есть сначала она должна предложить свою долю Вам, и только если Вы не приобретете эту долю в течение месяца, она может продать долю по той же цене или выше третьему лицу.
Вообще-то лучше продавать квартиру вместе - только в этом случае Вы сможете получить достойную цену доли и разъехаться.
В законе о приватизации от 04.07.1991 г. сказано, что приватизация до 1 марта 2015 г. Сестра имеет право продать свою долю, в первую очередь предложив вам, а дальше уже любым.