Красноперекопск, 12.09.2014, 11:05

Право получения вида на жительство для жителей Крыма, пожелавших оставить украинское гражданство - законодательные акты и проблемы

Вопрос №4848918 из г. Красноперекопск
опубликован 12.09.2014, 11:05
Какими законодательными актами узаконено право получения вида на жительство гражданам, пожелавшим оставить украинское гражданство в Крыму. Проживаем на территории Крыма более 30 лет, в паспортном столе на сегодняшний день не дают ответ, что с нами делать. Мое мнение, что ситуация для коренных жителей абсурдна, но не получив вид на жительство не можем получить медицинскую страховку. Помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

12.09.2014, 12:47

для тех людей которые находились на территории Крыма в период референдума,и могут доказать этот факт в суде,становятся гражданами РФ,я смогу вам помочь правильно составить заявление и иск.

12.09.2014, 11:18

Сергей, спасибо за ответ, но Вы меня не совсем правильно поняли . Я не хочу брать гражданство РФ, так как у меня дети и мама находятся в Украине, но для того , чтобы чувствовать себя уверенно здесь в Крыму, и иметь законную возможность выезда на Украину мне нужен вид на жительство, порядок выдачи которого для таких как мы на сегодняшний день отсутствует.

12.09.2014, 11:34

Вид на жительство даётся если человек здесь будет постоянно прописан,в дальнейшем становится гражданином,вам тогда нужна временная регистрация.

12.09.2014, 11:41

Вы меня не слышите, мы больше 30 лет постоянно прописаны, какая временная регистрация? Загляните в суть вопроса?Такое чувство, что Вы не волшебник, а только учитесь.

Спасибо за помощь.

12.09.2014, 12:40

Если вы прописаны,зачем вам тогда вид на жительство,излагайте вопрос правильно

12.09.2014, 12:43

Для получения вида на жительство иностранному гражданину и гражданину Республики Беларусь, не достигшим 18-летнего возраста, или иностранному гражданину и гражданину Республики Беларусь, достигшим 18-летнего возраста и признанным недееспособными или ограниченными в дееспособности, родитель, усыновитель, опекун или попечитель подают в территориальный орган ФМС России в отношении указанных лиц:

1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 4 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 2 фотографии.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Свидетельство о рождении, если заявление подается родителем.

5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

6. Документы, подтверждающие полномочия опекуна или попечителя.

7. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 10 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть удостоверена нотариусом.

8. Документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем.

9. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

10. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, позволяющего содержать иностранного гражданина, в отношении которого подается заявление, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя (справку о доходах физического лица, справку с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

11. Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

12.09.2014, 12:48