Столкновение наследников - Судебный спор о фактическом вступлении наследства отца

Вопрос №4849157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 11:26

После смерти отца остались два наследника: я и дед. В день похорон отца дядя (второй сын деда), чтобы я не смогла оформить дом отца забрал документы на дом и свидетельство о рождении моего отца... Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство, а дядя по трансмиссии в установленный срок не сделал это за него... Теперь, когда я все-таки оформила и продала дом, дядя подал в суд и доказывает фактическое вступление на имущество моего отца. Дядя предъявил документы, свидетельство о рождении и свидетеля, который подтвердил, что в день похорон дядя забрал документы, дабы сохранить... Дядя, действительно таким образом фактически вступил? Или это доказывает фактическое вступление деда, если вдруг дядя будет говорить, что действовал от его лица? Вообще, можно доказывать фактическое вступление умершего человека?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, если недвижимость уже оформлена, то ему трудно будет доказать обратное. Тем более, вы не полностью рассказали ситуацию, без отчуждения доли вы бы не смогли ее зарегистрировать. Обращайтесь лично, помогу в суде!

12.09.2014, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действительно, есть такая судебная практика и были вынесены решения о том, что человек фактически вступил в наследство , взяв вещи из дома умершего.

Однако, у вас довольная сложная ситуация и без грамотного юриста вам не обойтись.

12.09.2014, 11:38

Вам уже неоднократно отвечали на Ваш вопрос. У Вас дело в суде, а Вы разные мнения собираете.

13.09.2014, 02:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, у меня дело в суде.Наследство находится в глуши Тверской области, а я живу и ухаживаю за грудным ребенком в Санкт-Петербурге. Адвокаты Санкт-Петербурга за свои услуги просят не намного меньше половины стоимости всего наследства, а адвокаты на месте наследства обо всем между собой договариваются и подбивают на мировое соглашение, порой пытаясь ввести в заблуждение...Я просто хотела узнать:

1. можно ли доказывать фактическое вступление умершего?

2. Имел право дядя брать имущество моего отца при жизни деда и является это доказательством фактического вступления дяди?

3. Право на собственность дома я получала через суд, по истечении установленного срока, т.к. документы на собственность у отца были не дооформлены...В своем иске я не указывала деда, т.к. тот уже умер, а судья не делал запрос нотариусу,я так понимаю, потому что у нотариуса дед в деле был...Здесь моя ошибка или ошибка судьи?

15.09.2014, 09:44

Анна Владимировна, как я Вам отвечал ранее, и соглашаясь с мнением коллег, без юриста вам не обойтись. обсуждать вопросы, которые, на мой взгляд, являются не совсем уместными, не хочется.

1) можно, для этого вам нужны свидетели и документы (оплата услуг ЖКХ, строительство, ремонт и т.п.

2) нет, это не является основанием для признания дяди фактически вступившим в наследство

3) ошибки нет, т.к. вы оформляли через суд право собственности.

15.09.2014, 11:06
Это лучший ответ

Как Вам уже отвечали иск дяди обоснован и при хорошей работе адвоката будет удовлетворен.

1. Да, можно.

2.Да, имел право, брать вещи деда, вещи Вашего отца ему ни к чему, он не наследует после Вашего отца. Да, является доказательством фактического принятия наследства.

3.Сложно сказать чья ошибка и ошибка ли вообще. Суд обычно истребует наследственное дело.

15.09.2014, 15:43

Спасибо огромное.На второй вопрос я получила разные ответы.Но надо готовиться к худшему.Если дядя взял вещи моего отца при жизни деда,надо ли ему доказывать, что дед ему разрешил их взять?Например,свидетель или письменное разрешение...?Ведь взять документы моего отца без моего разрешения и разрешения деда-это препятствие вступлению в наследство...ведь именно из-за отсутствия оригиналов, мне пришлось запрашивать копии.Это воровство?...По правде говоря, со свидетелями и всякими там квитанциями у моего дяди дела неочень, но время у него еще есть...Спасибо всем огромное еще раз!!!

15.09.2014, 18:57