Права на наследство деда после смерти отца - как распределится дом и что делать, если один из наследников не успел вступить в наследство?

Вопрос №4797664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2014, 16:45

Я совсем запуталась, помогите пожалуйста.

После смерти отца остался дом и два наследника: я и дед (отец моего отца). Дед умер через 2,5 мес. после моего отца, не успев вступить в наследство. У деда остался второй сын, который по трансмиссии имеет право на долю деда. А я имею право на долю деда тоже по трансмиссии в этом доме? Уточню: дядя имеет право на 1/4 долю дома, а я на 1/2+1/4 или нет? И еще... Если дядя в установленный срок не вступил в наследство деда по трансмиссии (дом отца), но вступил в прямое наследство деда, можно его автоматически считать вступившим и в дом моего отца? И еще... Если дедушка при жизни вынес из дома часть мебели и похоронил сына за свой счет, можно ли это считать фактическим вступлением деда и теперь признавать дом отца наследственным имуществом деда, в которое мой дядя вступил?

Лучший ответ
Рекомендуется

1.У деда есть наследник который имеет право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии! Вы следовательно не являетесь таким наследником, если, конечно, дядя не откажется от наследства.

2. Дядя не имеет прав на имущество вашего отца, потому что есть Вы.

3. не совсем понятен ваш последний вопрос.требует уточнения.

06.09.2014, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

К наследованию по наследственной трансмиссии Вы не призываетесь, а только сын умершего деда. Вы наследуете после своего отца, а Ваш дядя после своего отца по наследственной трансмиссии. По 1/2 каждый из Вас Наследство принимается полностью, если дядя принял часть имущества своего отца, то он считается принявшим наследство в полном объеме. Вам все нотариус разъяснит. Если же дело в суде, то лучше обратиться на очную консультацию с исковым заявлением, чтобы не задавать теоретические вопросы.

06.09.2014, 17:47

Я уже вступила на имущество деда по трансмиссии.Почему я также не могу вступить и на то имущество,что осталось от моего отца?

06.09.2014, 19:56

Дядя вступил на имущество деда, а на имущество моего отца по трансмиссии в шести месячный срок не вступил.Нотариус писала ему письмо,чтобы тот в течение 1 мес.подал в суд иначе она все имущество отдаст мне.Так и получилось,дядя в суд не подал и я полностью получила дом, оформила собственность и продала за материнский капитал. Теперь дядя подал в суд на основании того, что раз он вступил в дедовское наследство, то значит на дом моего отца тоже.Подал иск об аннулировании договора купли-продажи и все такое...То есть нотариус совершил ошибку?Как думаете, суд признает иск состоятельным?

06.09.2014, 23:16

Есть судебный спор, который будет рассмотрен в суде. Думаю, что шансы у дяди есть, если все так как Вы изложили. Только непонятно почему Вы пишите о наследственной трансмиссии. Вы являетесь наследником первой очереди по закону доли своего отца в доме, а дядя наследник по наследственной трансмиссии доли своего отца, который не успел при жизни принять наследство. Виртуально сложно Вам ответить полно и правильно, Вам нужна реальная юридическая помощь в суде. Если дядя докажет что он фактически принял наследство на любое имущество своего отца (например, взял его фотоальбом или любимую кружку, то считается, что он принял все имущество, в том числе и долю в праве собственности на дом. Смотря с какими требованиями он обратился

07.09.2014, 00:02