Не могли бы вы сообщить какими нормативными актами регулируются вопросы оформления вида на жительство?

Спасибо большое адвокату Рахимли Араз паша за ответ на вопрос №48204 от 06 августа 2002 г. Мы по Вашему совету попробовали попросить в ОВИРе письменный отказ о принятии документов. Нам в этом было отказано, и нас "отфутболили" в вышестоящую инстанцию ГУВД УВИР Московской области. При этом инспектор по гражданству сказала, что принимать документы на регистрацию у родной сестры им запрещает именно ГУВД М.О. , пусть там и дают письменный отказ. А разрешена подобная регистрация только по восходящей линии.

Не могли бы вы сообщить какими нормативными актами регулируются вопросы оформления вида на жительство? Затягивание решения этого вопроса в ожидании нового "Положения об иностранных гражданах" в ноябре 2002 г., я думаю, тоже неправомерно. Как можно поступить в этом случае? Огромное спасибо за помощь.

Мадина.

Лучший ответ

Уважаемая Мадина.

Мой ответ не является истиной в последней инстанции, но я попытаюсь ответить Вам.

В настоящее время правовое положение иностранных граждан в РФ регулируется Законом СССР от 24.06.1981 № 5152-Х «О правовом положении иностранных граждан в СССР» (в редакции Федеральных законов от 19.05.95 № 82-ФЗ, от 15.08.96 № 114-ФЗ), с изменениями, внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.02.1998 № 6-П), который действует до 31.10.02.

В этом законе нигде не указано на обязательное наличие близких родственников, необходимых денежных средств для оформления вида на жительство.

Кроме того, Постановлением Совета Министров СССР от 26.04.1991 № 212 утверждены Правила пребывания иностранных граждан в СССР (в редакции от 04.11.1991), которые тоже действуют в настоящее время и в которых также нет указанных требований для оформления вида на жительство.

Сейчас, при оформлении вида на жительство в РФ ОВИРы руководствуются положениями Указаниями МВД РФ от 22.08.2000 № 1/15681 и требуют наличие близких родственников в РФ. Но все дело в том, что это Указание нигде не опубликовано, т.е. простой гражданин не может даже знакомиться с положениями, там изложенными.

В соответствии со статьей 15 Конституции РФ: « Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации…

Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения».

А нормативные акты, регулирующие правовое положение иностранных граждан в РФ затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина.

С этой же целью 23.05.96 был издан Указ Президента РФ № 763 «О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ» (в редакции Указов Президента РФ от 16.05.97 № 490, от 13.08.98 № 963).

В нем также указывается, «Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, …прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" в течение десяти дней после дня их регистрации, а также в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации… Официальным также является указанный Бюллетень, распространяемый в машиночитаемом виде научно - техническим центром правовой информации "Система". Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров».

25 июня нынешнего года подписан Президентом РФ Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который вступает в силу с 31 октября 2002 года. Но и в нем для оформления вида на жительство нет требования о наличии близких родственников в России. Да, одной из причин для отказа в выдаче вида на жительство является то. Что иностранный гражданин не может предоставить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума.

Да, порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, необходимых для этого БУДЕТ установлен Правительством, но пока же его нет.

В соответствии с требованиями нового закона иностранный гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. (А здесь уже будут Правительством РФ устанавливаться квоты на выдачу разрешений).

В Вашем случае действия сотрудников ОВИР правомерны (в том, что они "отправили Вас в вышестоящую инстанцию" , но и их можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Но можно и подождать вступления в законную силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и нового порядка оформления вида на жительство в РФ, тем более, что ранее оформленные виды на жительство будут перерегистрироваться.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Спасибо большое за оперативный ответ и консультацию и за письмо!
Мы попробуем обратиться в ГУВД М.О., посмотрим, что из этого выйдет.
С уважением, Мадина.
P.S. Если ничего не получится , как записаться к Вам на консультацию? По электронной почте? И скажите, если Вам не трудно, сколько она будет стоить.