Оспорит ли отец дарственную сделку при летальном исходе? Кому перейдет недвижимость?
Здравствуйте, Евгений! Если в договоре дарения не было особо обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п.4 ст.578 ГК РФ), то не сможет. В этом случае отец будет иметь право наследовать данное имущество наравне с другими наследниками первой очереди по закону. Перечитайте договор дарения, и у Вас будет полная ясность в этом вопросе.
С уважением, А.Д.Руслин.
Не может, наследовать будут наследники первой очереди ваш отец относится к наследнику первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.