Москва, 12.09.2014, 12:10

Продажа квартиры после оформления собственности по ДДУ - нужно ли платить дополнительные суммы?

Вопрос №4849590 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 12:10
В прошлом году купили квартиру по ДДУ, в этом году оформили собственность и продаем за ту же сумму, что и покупали. Придется ли нам что-то платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить -- нет. надо воспользоваться вычетом.

Декларацию в следующем году подавать необходимо.

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный "подпунктом 1 пункта 1" настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с "подпунктом 1" настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

12.09.2014, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Если у вас сохранились документы по расходам на продаваемую квартиру, значит декларацию вам необходимо заполнить в сумме документально подтвержденных расходов, т.е. купили за 1500 000 (ваш расход) продали за 1500 000 (ваш доход, итого 1500 000-1500000=0 (сумма налога к уплате).

Декларация нулевая, но подать ее надо будет до 30 апреля 2015 года, в противном случае вам все равно необходимо будет ее подать, заплатить штраф в размере 1000 руб.+пени.

12.09.2014, 15:54

Спасибо! То есть я не смогу получить налоговый вычет, если допустим куплю позднее еще квартиру?

12.09.2014, 12:42

Можно и так. но это другой вычет, по подп. 3 п. 1 этой статьи

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

НО

данный вычет предоставляется только в размере 2,000,000.00

12.09.2014, 12:53