Санкт-Петербург, 12.09.2014, 12:49

Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости, при согласии двух сторон.

Вопрос №4849915 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 12:49
Можно ли расторгнуть договор дарения недвижимости, при согласии двух сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

А наш юрист который заключал договор, сказал что нельзя. Нужно сначала оформить документы на недвижимость на то лицо которому подарили,а после он сможет обратно написать договор дарения

12.09.2014, 13:08

Данные действия Вам совершать необязательно.

В статье 573 гражданского кодекса закреплено право одаряемого в любое время до передачи ему дара отказаться от него. И в этом случае договор дарения будет расторгнут.

Если договор дарения совершен в письменной форме, отказ также должен быть совершен в письменной форме.

12.09.2014, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В гражданский кодекс не препятствует вам совершить отказ от исполнения такого договора.

Обращайтесь, обязательно помогу Вам!

12.09.2014, 12:54

А наш юрист который заключал договор, сказал что нельзя. Нужно сначала оформить документы на недвижимость на то лицо которому подарили,а после он сможет обратно написать договор дарения

12.09.2014, 13:08

Данные действия Вам совершать необязательно.

В статье 573 гражданского кодекса закреплено право одаряемого в любое время до передачи ему дара отказаться от него. И в этом случае договор дарения будет расторгнут.

Если договор дарения совершен в письменной форме, отказ также должен быть совершен в письменной форме.

12.09.2014, 13:17