Последствия нахождения телефона на улице - вернуть его или рискнуть?
Последствия будут очень печальные. Обвинение в краже и судимость. Немедленно верните телефон владельцу или оставьте там где он был.
Если владелец напишет заявление о потере, то просто попросят вернуть. Если напишет заявление о краже, то просто напишите объяснительную что нашли телефон. Ничего серьезного не будет.
Юридически присвоение такой находки - это кража, поэтому серьезные последствия, вплоть до вашей судимости, могут конечно быть вне зависимости от того, какое заявление напишет потерпевший. В то же время, исходя из практики, вас скорее всего, просто настоятельно попросят вернуть телефон владельцу во избежание последствий, и все. Но такой подход связан исключительно с патологическим нежеланием нашей полиции надлежащим образом выполнять свои обязанности и заниматься пустяковыми по их мнению делами.