Санкт-Петербург, 12.09.2014, 13:24

Как доказать, что я не проживаю в квартире и нужно ли мне оплачивать коммунальные услуги?

Вопрос №4850332 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.09.2014, 13:24
Должна ли я оплачивать коммун. Услуги? У меня 1/2 доля в 3-х комн. Квартире. Более 3-х лет там не живу, ничем не пользовалась, даже доступа в квартиру нет и ключей. (содольщик врезал новые замки). Регистрации тоже у меня здесь нет. Как доказать, что я там не проживаю и обязательно ли это? Могу ли перевести все оплаты на содольщика и что для этого нужно сделать? Написать заявление в коммун. Контору, что не пользуюсь их услугами? И за что все-таки мне придется платить? (порядок пользования по суду не определялся, как и об обязательном вселении, т.к. я живу в другом городе). Налог, наверно, все равно надо платить и в каком размере? Пожалуйста, растолкуйте конкретно по суммам и поэтапно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коммунальные услуги вы обязаны оплачивать согласно ст.154 ЖК РФ пропорционально доле., но с учетом того, что вы на данной площади не зарегистрированы, а по месту регистрации и фактического проживания вы уже оплачиваете : холодная и горячая вода, отопление и водоотведение газоснабжение, которые рассчитываются не на площадь а на прописанный людей, то бухгалтерия будет делать вам перерасчет в связи с ежемесячным предоставлением им квитанций об оплате этих позиций по месту вашей постоянной регистрации.

12.09.2014, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да, документы что проживаете в другом месте нужно предоставить и попросить перерасчёт

12.09.2014, 13:25

Собственник несет бремя содержания своего имущества. так что платить нужно и налог и коммунальные услуги за исключением расходных составляющих

12.09.2014, 13:38

У меня нет регистрации в этой квартире, разве это не доказательство? Я ж не могу вроде жить без регистрации? И я вообще в другой стране проживаю. Как я должна еще доказывать? Бремя содержания имущества как раз несет содольщик, живет и на моей доле и всем пользуется. Может я только налог должна платить? Уточните, пожалуйста.

12.09.2014, 13:56

У меня нет регистрации в этой квартире, разве это не доказательство? Я ж не могу вроде жить без регистрации? И я вообще в другой стране проживаю. Как я должна еще доказывать? Бремя содержания имущества как раз несет содольщик, живет и на моей доле и всем пользуется. Может я только налог должна платить? Уточните, пожалуйста.

12.09.2014, 14:22

Собственник несет бремя содержания своего имущества. И налог и часть комм.услуг.

12.09.2014, 15:08

Я гражданка другого государства, и там зарегестрирована. На принадлежащей мне доле в квартире в России не проживаю и не пользуюсь комм.услугами. Какой перерасчет? Мне квитанции другого гос-ва предоставлять по месту жительства, как это вообще реально может быть? Каждый месяц предоставлять платежки из другой страны? Поясните, как эти вопросы решаются, если это и правда такой закон?

12.09.2014, 17:43