Сочи, 12.09.2014, 13:37

Что делать, если страховая выплатила туристам мизерные суммы - наши дальнейшие действия

Вопрос №4850392 из г. Сочи
опубликован 12.09.2014, 13:37
Мы являемся турагентами, нашим туристам страховая ВСК выплатила мизерные суммы. Туристы приходят к нам и требую возврата остатка суммы. Какие наши дальнейшние действия, помимо возврата агентского вознаграждения в добровольном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Туристы могут обратится в суд за взысканием неустойки и штрафа за неудовлетворение претензии в добровольном порядке. Нужно будет просить суд о снижении размера неустойки по ГК РФ.

12.09.2014, 15:40

А разве туристы не на страховую компанию ли в первую очередь должны подавать в суд и ТО Лабиринт? Ведь мы перевели денежные средства за оплаты путевки на счет туроператора, страховая должна покрывать 100% стоимости тура при банкротстве ТО. Понимаю, что туристы имеют право подать и на агента, но мы и так в добровольном порядке возвращаем комиссию . в дальнейшем наш директор планирует еще пострадавшим туристам предоставить поощрительные тур-пакеты, чтобы не портить репутацию о компании, и в знак доброй воли, как бы сказать.. Ведь турагент не мошенник и чужих денег мы не забирали. Разве суд не учитывает этот момент? и то , что страховая должна все компенсировать. Извиняюсь за повторение.

12.09.2014, 16:16

Разумеется суд все учтет, тем более, что Вы добровольно возмещаете комиссию. Здесь нужно смотреть договор со страховой компанией. Если это страховой случай и страховая не выплачивает, то в суд нужно будет подавать на нее.

12.09.2014, 16:23

Да, конечно это страховой случай. страховая уже выплатила туристам 7 тыс рублей из уплаченных 95 тыс. , соответственно другим нашим туристам также будут минимально выплачивать.

Спасибо за консультацию

12.09.2014, 16:46

Нужно выяснить почему страховая выплачивает не в полном объеме и тогда обращаться в суд с иском к страховой компании.

12.09.2014, 16:58
Это лучший ответ

Ирина Александровна.

1. Предыдущие ответы совсем неверны. Ваша ответственность ограничивается только размерами агентской комиссии. Никаких штрафов и неустоек даже по суду Вы платить не будете и не должны. Более того, если Вы вернули туристам агентскую комиссию, то Вы вообще ненадлежащий ответчик. Туристы в данном случае ввяжутся в заведомо проигрышное для них дело.

2. Вы в отличие от Першиной правильно рассуждаете - туристам следует рекомендовать подавать в суд на Лабиринт и в соответчиках указывать страховую компанию. Но делать это надо максимально быстро, так как в Арбитражном суде уже инициировано дело о банкротстве Лабиринта. Далее туристы получают на руки решение суда, шансы выигрыша практически стопроцентны, а вот шансы исполнения полученного на руки решения минимальны. Если Лабиринт признают банкротом, то туристам надо подавать заявления на включение их в реестр кредиторов и пытаться ждать получения хотя бы каких то выплат. Других шансов получить что-то у туристов нет. Ваша же ответственность перед ними закончилась возвратом агентской комиссии.

13.09.2014, 14:13