Проблемы с автомобилем - розыски номеров, ошибки растаможки и штрафы за отсутствие страховки - Как решить ситуацию?

Вопрос №4850657 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 13:59

Куплен автомобиль в Москве, в ТК. Взяли машину в кредит. Через пол года ДПС остановил машину и оказалось, что номера находятся в розыске. ТК, который нам продал эту машину, сам купил ее в другом городе. Продавец делал растоможку и заведомо не правильно поставил не тот экологический класс. Сейчас кредит так и платим, машина гниет, еще по кредиту берут пени и штрафы за то, что не делаем страховку... Что делать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо руководствоваться статьей 179 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств).

Текст указанной статьи:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Вам придется обращаться с иском в суд к недобросовестному продавцу о признании сделки недействительной.

12.09.2014, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Расторгать договор и возвращать деньги за авто

12.09.2014, 14:07

Здравствуйте. Расторгайте договор и возвращайте деньги.

12.09.2014, 14:09

Расторгать договор купли-продажи, кредитный договор. Пишите претензию продавцу и в случае отказа - только в судебном порядке можете расторгнуть договор и вернуть деньги и компенсировать все свои убытки. Если потребуется помощь - обращайтесь.

12.09.2014, 14:09

Непосредственно к продавцу в Москве обращались, они нас перенаправили в город Орел, откуда автомобиль, и мы якобы должны судиться не с ними, с ТК, а с тем продавцом.

12.09.2014, 14:15

Продавцы в Москвы пытаются направить вас по "ложному следу". Вы заключали договор с московскими продавцами, значит все вопросы к ним. Пишите к ним претензию, откажут - обращайтесь с иском в суд.

12.09.2014, 15:59

с кем у вас был заключен договор, тем лицом и следует расторгать договор

12.09.2014, 17:03