Тюмень, 12.09.2014, 15:47

Как сделать справку о неучастии в приватизации, если некоторое время жили без прописки?

Вопрос №4851672 из г. Тюмень
опубликован 12.09.2014, 15:47
Как сделать справку о неучастии в приватизации, если некоторое время жили без прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам понадобится

Документы подтверждающие собственность на жилье, паспорт, решение органов опеки и попечительства.

Инструкция

1Все действия по приватизации жилых помещений передаются в общую собственность (совместную или на долевых основаниях) проживающих в данном помещении граждан либо в собственность одного из них, по достижении между лицами добровольного соглашения. 2Несовершеннолетние дети, которые живут вместе с основным нанимателем и являющиеся членами его семьи или бывшими ранее членами семьи, имеют право стать собственниками жилья наравне со всеми остальными проживающими. Можно исключить несовершеннолетних участников общей собственности только лицами, которые являются их опекунами либо попечителями (родителями, усыновителями) при наличии решения органов попечительства и опеки. 3В случае если несовершеннолетний ребенок не проживает в помещении подлежащем приватизации, а находится на значительном расстоянии, его присутствие и отказ от приватизации обязательны для засвидетельствования органами опеки и попечительства, иначе процесс нельзя начать. 4Если кто-либо из тех, кто проживает в квартире, подлежащей приватизации, не желает принимать участие в оформлении своей части или предпочитает оформить отказ от своей доли в пользу другого лица, этот член семьи подает дополнительное заявление, в котором передает свою просьбу об исключении его из числа участников совместной собственности приватизируемого помещения. 5Форма заявления об отказе должна содержать все личные данные лица его подающего – место рождения, паспортные данные, адрес проживания. Далее в заявлении указывается причина отказа от приватизации и подтверждается намерение об исключении из числа собственников жилья по приведенным выше причинам. 6Если один из членов семьи категорически возражает против приватизации жилья в собственность, то она не проводится. Отказ от приватизации оформляется согласно заявлению установленной формы, после чего в случае наступления смерти основного нанимателя данное жилье может перейти обратно в собственность государства. К заявлению прилагают документы удостоверяющие личность и указываются причины отказа от приватизации жилья.

13.09.2014, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Вопрос в том, что для приватизации нужна справка о том, что ранее я не принимала участия в приватизации, а для этого, насколько я поняла, нужны справки о регистрации с мест, где я раньше проживала с 1991 по 1994 год. К сожалению, не всегда была возможность оформить регистрацию, тем более в 7-дневный срок (жила в общежитии, либо у родителей в Свердловской области)...Как теперь доказать, что в эти периоды (когда нет регистрации по месту жительства), я не принимала участия в приватизации? Можно ли взять справку в ЕГРП о том, что я не являюсь владельцем какой-либо собственности, соответственно, ничего не приватизировала? С уважением Людмила Алексеевна.

14.09.2014, 10:38

Все правельно вамнужно взять справку, а точнее это наззывается вытяг из ЕГРП, больше нечего не нужно доказывать по этому вопросу! Я согу еще чем нибудь вам помочь?

14.09.2014, 11:21