Приставы арестовали мою кредитную карту, несмотря на своевременные выплаты - как решить проблему?
Приставы арестовали мою кредитную карту, как меру воздействия на меня, как должника по алиментам, хотя я их исправно выплачиваю... Написал начальнику отдела ФССП с таким текстом:
Прошу Вас отменить постановление об аресте моей кредитной карты в Райффайзенбанке, вынесенное судебным приставом-исполнителем Стрюковой А.В. от 17 апреля 2014 г., т.к. я не могу исполнять свои обязанности перед банком по своевременному возврату и уплаты вознаграждения (комиссии). Кредит не является доходом. Это ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, по которому заёмщик должен нести РАСХОДЫ по его возврату, так как кредит выдается на основе платности и возвратности в определенное время.
Копии расписки об изъятии кредитной карты и сведений о состоянии счёта прилагаются.
Получаю ответ - На Ваше заявление сообщаем о том, что доводы, изложенные в заявлении изучены. Руководсьвуюясь ст. 101 №229-ФЗ об исполнительном произовдстве, оснований для снятия ареста с расчетного счсета не имеется. В соответствии со ст. 101 №229-ФЗ..., имеется перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание. И т.п.
Я открываю статью и там, действительно, перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Но кредитный счёт, кредитная карта - это не доход, заемные средства, выдаваемые на основе ПЛАТНОСТИ и ВОЗВРАТНОСТИ! Какой же это доход?
Как быть? Подать жалобу на ответ начальника отдела надзорной инстанции (а имеется ли вообще на приставов управа?) или оспорить действия ФССП в судебном порядке? Подскажите, пожалуйста.
Штрафные санкции банка 700 руб в мес. Параллельный счет дл я погашения открыть не могут, на жену тоже не могут. Т.е. я, имея возможность погасить кредит по карте сейчас, не могу это сделать. Хотелось бы чтобы ФССП заплатила все издержки с учетом штрафов и моральный ущерб.
Спасибо! Г. Ставрополь.
Лучший ответ
Платите на счёт карты, кредит и у банка не возникнет к вам претензий.
Мне не понравился Ваш ответ.