Право ребенка на пенсию по потере кормильца при наличии второго супруга и отсутствии алиментов
Добрый день!
В силу ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются следующим лицам:
- ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет (при условии очного обучения в учреждении профессионального образования;
- Вдовам (вдовцам), при условии достижения пенсионного возраста, которые признаны (признан) в установленном порядке инвалидом, либо воспитывает иждивенцев не имея постоянного дохода;
- Родителям умершего, при условии их нетрудоспособности по состоянию здоровья или по достижению ими пенсионного возраста;
- Внукам, братьям, сестрам, которым не исполнилось 18 лет; если имеют документально подтвержденную инвалидность;
- усыновленным детям, пасынкам (падчерицам), которые воспитывались кормильцем;
- усыновителям, отчиму (мачехе), воспитывавшим кормильца при его жизни более 5 лет;
- Членам семьи пропавшего без вести кормильца;
- Совершеннолетним членам семьи и близким родственникам, взявших на себя обязанности по уходу и воспитанию других членов семьи умершего кормильца, не достигших возраста 14 лет, но имеющим право на получение этого вида пенсии.
Как следует из изложенного, правом на назначение пенсии при живом трудоспособном биологическом отце ребенок обладает только при условии усыновления (удочерения) при жизни погибшим кормильцем.