Кто должен оплачивать коммунальные услуги - прописанный жилец или совместный супруг?
Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст. 153 - 158 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).
Удачи Вам.
Здравствуйте. Да, обязаны, но можете просить перерасчёт.
Регистрация (в народе - "прописка") - сама по себе КУ НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ!!!!
КУ потребляют граждане, ПРОЖИВАЮЩИЕ в том или ином жилом помещении.
Соответственно, Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать КУ ТАМ, где ФАКТИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТЕ, то есть, по месту жительства своего супруга и, соответственно именно ТАМ потребляете КУ.
Если это будет сделано, то Вы вправе ТРЕБОВАТЬ в той УО справку, что именно по месту проживания Вашего супруга Вы потребляете КУ и ТАМ же их оплачиваете.
Эту справку предоставьте в УО по месту своей регистрации.
УО обязана сделать перерасчёт платы за КУ.
Иначе Ваша мама должна будет оплачивать КУ полностью.