Конаково, 12.09.2014, 19:13

Отозвание заявления о хулиганских действиях в связи с родственными отношениями - решение на пути к примирению

Вопрос №4853268 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 19:13
В отношении меня были совершены хулиганские действия. Написала заявление в полицию. В связи с тем, что ответчиком по данному заявлению является родственник, решила отозвать заявление и не усугублять негативных отношений. Как оформить отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ законом не предусмотрен, возможна подача ходатайства о примирение сторон и прекращении у/дела или уголовного преследования

12.09.2014, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уже не откажетесь. Это не гражданский процесс, а уголовный. Вы можете только примириться.

12.09.2014, 20:28

Можно написать заявление с ключевыми фразами: "В связи с примирением с (ФИО) по моему заявлению от (число) никаких действий прошу не предпринимать.

12.09.2014, 20:42

На основании моего заявления о прекращении претензий по первому заявлению возбуждено уголовное дело в отношении меня по ст.306 УК. Причем, пострадавшего нет. Мотивация : я ввела в заблуждение органы полиции. Это что ? Я не отказываюсь от того, что хулиганские действия были, но настаиваю на том, чтобы человека, совершившего эти действия не преследовали. Теперь я уголовник ?

12.09.2014, 21:13

Вы неправильно оформили свой отказ от претензий просто. Вам нужно было просто сделать примирение и написать ходатайство о прекращении дела . А вы получается подали заявление , а потом отказались. Значит донесли на человека. Мотивация полиции такова. Теперь и Вам самой нужно защищаться от обвинений. Лучше уже воспользоваться услугами адвоката. Один раз Ваша самостоятельность привела к печальным последствиям.

12.09.2014, 21:20

Примиряться не с кем. Ко мне претензий нет. Следователь сам сказал, что потерпевшего нет. Но по закону я преступник. Я не отказываюсь и никогда не откажусь от того, что было. Но , я не хочу продолжения. Как это остановить? Это же абсурд : я утверждаю, что все это было и везде повторю,но я не хочу общаться с этим существом и, поэтому не имею претензий и я же ПРЕСТУПНИК? Я , оплеванная, оскорбленная, доведенная до истерики, не хочу никаких отношений с гадким существом.

За много лет впервые не удержалась и высказала все, получила оскорбления. В аффекте написала заявление. Через день решила не трогать..., а то не отмоешься. Существо никаких претензий ко мне не имеет. И даже не знает, что я теперь уголовница. Это, что? Закон?

12.09.2014, 21:42

Надежда, примирение не обязательно значит идти в ноги кланяться, это просто формальное слово, обозначающее что вы претензий не имеете.

12.09.2014, 21:45

И, что? Моя вина в чем? Что я не дерьмо? Я, действительно должна быть осуждена и других вариантов нет?

12.09.2014, 21:52

Возможно еще есть варианты защиты, но в любом случае нужно чтобы адвокат разобрался в ситуации. НЕ на сайте...

12.09.2014, 22:00

Спасибо. Пугает ситуация. Если меня осудят за то, что я не хочу даже знать, что такое существо ходит по земле ( это не только мое мнение, это действительность) , я остаток жизни положу на то, чтобы мои дети и внуки не жили в государстве, где подонкам раздолье.

12.09.2014, 22:10

Надежда, позвоните мне по указанному номеру, я дам Вам хорошего адвоката

12.09.2014, 23:44

Еще не факт, что осудят. Успокойтесь. Просто когда Вас предупреждали о ложном доносе, когда Вы писали заявление.вам следовало быть крайне осторожной.

13.09.2014, 02:22

Взяли подписку о не выезде, отпечатки пальцев и ладоней. Жду дня суда.

13.09.2014, 06:26