Егорьевск, 12.09.2014, 20:39

Должны ли все выплатить на работе в связи со смертью

Вопрос №4853831 из г. Егорьевск
опубликован 12.09.2014, 20:39
Моя свекровь взяла кредит но не успела выплатить в связи со смертью должны ли дети гасить долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вступят в наследство, то должны выплатить так же долги.

12.09.2014, 20:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Все просто:

Гражданский кодекс РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно "(статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии "(статья 1156)", отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со "статьей 1151" настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

12.09.2014, 20:50

Квартира муниципальная Наследства нет

12.09.2014, 20:55

Если нет наследства,то и по долгам отвечать не должны

12.09.2014, 21:05