Должна ли она в первую очередь предложить выкупить свою долю нам?
Да, должна, для соблюдения установленного законом преимущественного права выкупа доли остальными участниками общей долевой собственности.
При наличии долевой собственности соблюдение преимущественного права покупки обязательно. То есть, при продаже - обязательно сначала предложить сособственникам.
При ДАРЕНИИ - не обязательно.
Если случится такое, что свекровь продаст долю, то Вы вправе в интересах детей обратиться в суд с иском о переводе прав покупателей на них. Естественно, придется выплатить эту сумму свекрови или покупателю.
Всего доброго.