Москва, 12.09.2014, 21:20

Страховая компания отказывается возмещать ущерб при ДТП с автомобилями, зарегистрированными на одного владельца - есть ли законная основа?

Вопрос №4854107 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 21:20
Вопрос по возмещению при ДТП. В ДТП участвовало 2 а/м, зарегистрированные на одного владельца, физлицо. Оба авто получили механические повреждения. За рулём авто-виновника владелец а/м, за рулём второго авто - сын владельца. Оба авто застрахованы по ОСАГО, КАСКО нет. В страховой компании уверяют что это не страховой случай. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неотносятся к страховым случаям только::

а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;

б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;

г) загрязнения окружающей среды;

д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;

з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу;

и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;

к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;

л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором);

м) причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

12.09.2014, 23:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

2 автомобиля зарегистрированы на одного и того же владельца. Страховая компания мотивирует отказ тем, что ОСАГО подразумевает гражданскую ответственность перед третьими лицами, а не перед сами собой.

12.09.2014, 23:20

Без суда не обойдется. Судебная практика по данному вопросу противоречива, но больше в сторону страховой компании (ссылаются на то что вред, причиненный имуществу, принадлежащему лицу, ответственному за причиненный вред, не возмещается. Это норма п. 8.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)

12.09.2014, 23:36