Москва, 12.09.2014, 23:14

Покупка участка в СНТ г. Москва - проблемы с неоформленным строением на участке и регистрацией нового дома

Вопрос №4854765 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 23:14
Собираюсь купить участок в СНТ г. Москва. Кадстровый паспорт - на последней странице таблица - Сведения о частях земельного участка и обременениях есть следующие записи: Пощадь м 2 - весь Характеристика части - занята объектом недвижимости: Жилое. Остальные столбцы - прочерки, в том числе и в столбце Лица, в пользу которых установлены обременения. На участке действительно стоит старенький домик на фундаменте. 1 Правильно ли я понимаю, что данные записи означают, что на всем участке существует неоформленное строение? 2 НЕ будет ли у меня после покупки проблем при регистрации (по дачной амнистии) данного неоформленного объекта проблем из за того что он возник до того как я купил участок? 3 Какие выходы если такие проблемы возникнут? Я хотел бы построить еще один дом и затем его зарегистрировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если земля "для садоводства" то регистрацию проведете на основании п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ подав декларацию об объекте недвижимого имущества

12.09.2014, 23:18

Что бы построить еще один дом, нужно межевать участок или утилизировать старый.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

12.09.2014, 23:32

Земля для садоводства.

12.09.2014, 23:31
Это лучший ответ

Декларацию подавайте согласно п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ

12.09.2014, 23:33

Что бы построить еще один дом, нужно межевать участок или утилизировать старый.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

12.09.2014, 23:33

Что бы построить еще один дом, нужно межевать участок или утилизировать старый.Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

12.09.2014, 23:34
Это лучший ответ

Регистрируйте по декларации

12.09.2014, 23:36

основанием для регистрации (ст. 25.3 ФЗ №122-ФЗ) является 1) документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества и 2) правоустанавливающий документ на земельный участок.

При наличии указанных документов Роскартография должна зарегистрировать право собственности.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 сентября 2011 г. N ОГ-Д23-1350

При этом согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) установлен упрощенный порядок государственной регистрации права собственности гражданина на объект недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке.

12.09.2014, 23:42