Москва, 12.09.2014, 23:15

Вопрос о возврате депозита при досрочном расторжении договора найма квартиры

Вопрос №4854774 из г. Москва
опубликован 12.09.2014, 23:15
Я - наймодатель, Срок договор найма квартиры истекает в феврале 1915 года. Во вторник мне позвонил Наниматель и сказала, что мужа уволили с работы и ни уезжают в понедельник. Т.е. Наниматель предупредил меня устно за 5 дней до выезда. Они хотят получить депозит обратно. В договоре есть пункты: - При выезде нанимателя из Объекта Наймодатель обязан возвратить ему страховой депозит. - Односторонний отказ от исполнения Договора до истечения срока..., может быть произведён любой стороной при нарушении другой Стороной условий Договора. - Расторжение Договора в порядке одностороннего отказа производится посредством направления одной из Сторон Другой Стороне письменного уведомл. С указанием причин не позднее, чем за 30 дней до даты расторжения Договора.. - В случае одностороннего отказа... по инициативе Нанимателя, при соблюдении Наймодателем условий Договора, возврат Нанимателю части денег, пропорциональной неиспользованному сроку найма может быть произведён Наймодателем только по его добровольному желанию. Должна ли я возвратить депозит, учитывая всё, вышеизложенное?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОВОЛЬНО - ключевое слово))) Не должны. Если они не заплатят и не съедут в течение месяца (т.е. сумма депозита будет исчерпана) можете их смело выселять.

12.09.2014, 23:19

Очень странный ответ юриста! Похоже, что юрист ответил не на мой вопрос!

Юриста: Не должны.

Я написала: Во вторник мне позвонил Наниматель и сказала, что мужа уволили с работы и ОНИ УЕЗЖАЮТ В ПОНЕДЕЛЬНИК. Понедельник 15 сентября. Сентябрь ими оплачен.

А юрист отвечает: Если они не заплатят и не съедут в течение месяца (т.е. сумма депозита будет исчерпана) можете их смело выселять

Что они должны заплатить? Кого я буду выселять, если они сами уезжают?

Юрист обратил внимание на то, что в договоре прописано, что ключевое слово ДОБРОВОЛЬНО относится к ЧАСТИ ДЕНЕГ, пропорциональной неиспользованному сроку найма

А про страховой депозит написано: При выезде нанимателя из Объекта Наймодатель обязан возвратить ему СТРАХОВОЙ ДЕПОЗИТ.

По договору СТРАХОВОЙ ДЕПОЗИТ не используется для оплаты найма.

Можно ли в данном случае СТРАХОВОЙ ДЕПОЗИТ назвать ЧАСТЬ ДЕНЕГ, пропорциональная неиспользованному сроку найма?

12.09.2014, 23:48

Не понимаю, в чем сложность? Они Вас не предупреждали о своем выезде в порядке, предусмотренном договором! Правильно? Наговорить Вам может кто и что угодно. Порядок предупреждения в договоре прописан четко. Поэтому, если он не соблюден, считайте, что Вас никто не о чем не предупреждал! Либо требуйте его соблюдения. В случае, если жильцы порядок предупреждения не соблюли, а последний месяц фактически ими проплачен в виде страхового депозита, то что Вы будете делать, если десятого числа они Вам сообщат, что муж вновь устроился на работу и они требуют впустить их вновь в квартиру? Если дело дойдет до суда, чем Вы докажите, что они уведомили Вас о том, что съезжают? Не получив от них надлежащего уведомления Вы сталкиваетесь с тем,что не может пересдавать квартиру в течение месяца, пока не израсходуется депозит. Иначе они смогут через суд этот депозит вернуть и взыщут еще моральный вред. Если они уведомили Вас надлежащим образом, то Вы вправе выбирать самостоятельно вернуть им этот депозит или не вернуть.

15.09.2014, 00:44