Бугульма, 13.09.2014, 05:14

Оформление опеки над детьми - как избежать финансовых трудностей и обеспечить их благополучие?

Вопрос №4855373 из г. Бугульма
опубликован 13.09.2014, 05:14
Дети 5 лет и 2 года остались без мамы. Папа пишет отказную от детей. Хочу забрать деток двоюродной сестры к себе. Дети пока с бабушкой. Бабушка их смотреть не в состоянии, здоровье не позволяет. Живу одна, дочь моя уже взрослая. Мне 47 лет. Морально устойчива, физически здорова, полна энергии. Бывший педагог, работаю в частной фирме. Очень волнует вопрос материальный. Боюсь, что на работе могут появится, проблемы, возможно, придется уволится. Через 4 года мне на пенсию по северному стажу, расчет пенсии по накопительной системе (1967 г. р.). Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформить детей, что бы не скатиться с ними в нищету...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам, в первую очередь, необходимо обратиться в орган опеки о попечительства для сбора необходимых документов и оформления опекунства. Потом надо будет подавать на алименты на отца (при живом отце никаких социальных выплат государство платить не будет). При подаче на алименты требуйте выплаты в твердой сумме. Можно еще будет подать документы на оформление пенсии на детей по потере кормильца.

13.09.2014, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Спасибо за ответ. Ключевые моменты упустили... Дети маленькие. Возможно, что работать не получится, документы только собираю, отпрашиваться на работе приходится ежедневно. В частной компании отпрашивания долго не потерпят.

Пособие по потере кормильца около 5 тыс. руб. Отец детей нигде не работает, и не будет платить алименты, он уже отказался от детей.

В отделе опеки говорят, что опекунство будет только на безвозмездной основе. Но согласно ст.16 ФЗ №48-ф3 от 24.04.2008.Об опеке и попечительстве опека может быть безвозмездная и возмездная.

И согласно ст.14 ФЗ №48-Ф3 от 24.04.2008. Об опеке и попечительстве об исполнении опекунских обязанностей за вознаграждение возможно заключение договора между органами опеки и опекуном.

Вопрос: Могу ли заключить договор опеки за вознаграждение? Имею педагогическое образование.

В каких случаях заключается этот договор?

14.09.2014, 22:32

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.14, указанного Вами закона (далее - Закона), "порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации".

На сегодняшний день эти Правила установлены Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (документ объемный, здесь опубликовать не могу, ищите в интернете).

На основании ч.2 ст.16 Закона: "2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации".

В нашей Республике размер вознаграждения установлен ст.141(1) Семейного кодекса РТ и составляет 3000 рублей на каждого подопечного.

По поводу отца, который отказался от своих детей и не собирается платить алименты, то надо подавать иск о лишении родительских прав, назначении и уплате алиментов в твердой сумме, и привлекать его к уголовной ответственности. Будет платить из своего заработка на зоне. Если не посадят, то приставы обяжут его стать на учет в ЦЗ и определят на работу.

14.09.2014, 23:40