Оформление опеки над детьми - как избежать финансовых трудностей и обеспечить их благополучие?

Дети 5 лет и 2 года остались без мамы. Папа пишет отказную от детей. Хочу забрать деток двоюродной сестры к себе. Дети пока с бабушкой. Бабушка их смотреть не в состоянии, здоровье не позволяет. Живу одна, дочь моя уже взрослая. Мне 47 лет. Морально устойчива, физически здорова, полна энергии. Бывший педагог, работаю в частной фирме. Очень волнует вопрос материальный. Боюсь, что на работе могут появится, проблемы, возможно, придется уволится. Через 4 года мне на пенсию по северному стажу, расчет пенсии по накопительной системе (1967 г. р.). Подскажите, пожалуйста, как мне лучше оформить детей, что бы не скатиться с ними в нищету...
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам, в первую очередь, необходимо обратиться в орган опеки о попечительства для сбора необходимых документов и оформления опекунства. Потом надо будет подавать на алименты на отца (при живом отце никаких социальных выплат государство платить не будет). При подаче на алименты требуйте выплаты в твердой сумме. Можно еще будет подать документы на оформление пенсии на детей по потере кормильца.

Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Спасибо за ответ. Ключевые моменты упустили... Дети маленькие. Возможно, что работать не получится, документы только собираю, отпрашиваться на работе приходится ежедневно. В частной компании отпрашивания долго не потерпят.

Пособие по потере кормильца около 5 тыс. руб. Отец детей нигде не работает, и не будет платить алименты, он уже отказался от детей.

В отделе опеки говорят, что опекунство будет только на безвозмездной основе. Но согласно ст.16 ФЗ №48-ф3 от 24.04.2008.Об опеке и попечительстве опека может быть безвозмездная и возмездная.

И согласно ст.14 ФЗ №48-Ф3 от 24.04.2008. Об опеке и попечительстве об исполнении опекунских обязанностей за вознаграждение возможно заключение договора между органами опеки и опекуном.

Вопрос: Могу ли заключить договор опеки за вознаграждение? Имею педагогическое образование.

В каких случаях заключается этот договор?

Здравствуйте!

В соответствии с ч.4 ст.14, указанного Вами закона (далее - Закона), "порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации".

На сегодняшний день эти Правила установлены Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (документ объемный, здесь опубликовать не могу, ищите в интернете).

На основании ч.2 ст.16 Закона: "2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации".

В нашей Республике размер вознаграждения установлен ст.141(1) Семейного кодекса РТ и составляет 3000 рублей на каждого подопечного.

По поводу отца, который отказался от своих детей и не собирается платить алименты, то надо подавать иск о лишении родительских прав, назначении и уплате алиментов в твердой сумме, и привлекать его к уголовной ответственности. Будет платить из своего заработка на зоне. Если не посадят, то приставы обяжут его стать на учет в ЦЗ и определят на работу.