Владивосток, 13.09.2014, 05:38

Планирую развестись с мужем (гражданин России). Как разделить дом (где подавать в суд?)

Вопрос №4855388 из г. Тояма
опубликован 13.09.2014, 05:38
Планирую развестись с мужем (гражданин Росии). Как разделить дом (где подавать в суд?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Ни о какой Японии речи быть не может. Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества осуществляется по законодательству РФ. В Вашем случае решение о разделе имущества, находящегося в Японии будет принимать суд, рассматривающий дело о расторжении брака (ст. 28 ГПК РФ)

13.09.2014, 08:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разводиться можете в РФ, а дом делить в Японии и только.

Здесь дел о разделе иносатранного имущества нет.

Статья 402. Применение правил подсудности

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

6) иск вытекает из договора, по которому полное или частичное исполнение должно иметь место или имело место на территории Российской Федерации;

7) иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории Российской Федерации;

8) по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;

9) по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец имеет место жительства в Российской Федерации;

10) по делу о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, истец имеет место жительства в Российской Федерации.

13.09.2014, 06:35

Раздел недвижимого имущества в виде недвижимости происходит в суде по месту нахождения недвижимости.

Т. е. в Японии.

13.09.2014, 08:13

Все ответы имеют ошибки, некоторые - в корне неверны. Если Вам нужна профессиональная помощь в этом вопросе, пишите по email.

21.09.2014, 08:40

Брак заключен в России. Дом находится в Японии.

13.09.2014, 06:18

В таком случае расторжение брака в РФ, а раздел имущества только в Японии.

13.09.2014, 06:40

Все ответы имеют ошибки, некоторые - в корне неверны. Если Вам нужна профессиональная помощь в этом вопросе, пишите по email.

21.09.2014, 08:40