Хабаровск, 13.09.2014, 09:59

Как вернуть стиральную машинку другу и какими судебными мерами это можно сделать?

Вопрос №4856094 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2014, 09:59
Как быть дала другу попользоваться стиральной машинкой, сказал на неделю, уже как пол года не отдает, документы у меня, могу ли я подать на него в суд и самое главное какое решение будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть право обратиться в суд с иском об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Ст. 301 ГК РФ.

13.09.2014, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можете обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения.

13.09.2014, 10:00

Можно ли просить материальный ущерб, или чтоб было ему наказание.

13.09.2014, 10:03

Да, вы вправе включить в иск требование об оплате понесенного вами ущерба и морального вреда.

13.09.2014, 10:05