Как подать на алименты, если отец ребенка живет в другой области и не указан в свидетельстве о рождении - образец заявления

Как подать на алименты и что для этого надо если я не в браке и отец ребенка живет в другой облости и в свидетельстве о раждении ребенка в графе отец стоит прочерк. Если можно образец заявления.

Лучший ответ

Обращайтесь в суд по месту своей регистрации с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, ходатайствуйте о назначении экспертизы. Образцы таких исков в районных судах обычно есть.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В данном случае Вам необходимо установить отцовство, а затем потребовать выплаты алиментов в судебном порядке (см.ст.131-132 ГПК РФ).

Подавайте иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если отцовство не устанавливалось, то Вам необходимо подавать сначала иск об установлении отцовства, можно сразу с требованиями об уплате алиментов. Подготовка иска - платная услуга.

Всего доброго,

Здравствуйте, Светлана Владимировна.

Для начала вам необходимо установить отцовство, затем уже взыскивать алименты. Два эти иска можно объединить.