Можем ли мы рассчитывать на то, что участок останется за нами, т.к. мы добросовестные приобретатели?
Суть вашей проблемы заключается в одном вопросе.
МОЖЕТЕ,
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Суд оценивает доказательства по своему усмотрению. Вы имеете такое же право предоставить доказательства со своей стороны (ст.
Да, согласно позиции Пленума ВАС РФ
и Пленума ВС РФ, выраженную в их совместном постановлении № 10/221 (далее – Постановление № 10/22), а также постановление Пленума ВАС РФ № 54 от 11.07.2011 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем» (далее — Постановление № 54).
Наталья Анатольевна, добрый день!
Во-первых, у Вас действительно непростое дело, Вам необходимо нанять для защиты своих прав профессионального юриста.
Во-вторых, на счет добросовестного приобретателя и оспоримости сделок есть Постановление конституционного суда от 21.04.2003 N 6-П
"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М. Мариничевой, А.В. Немировской, З.А. Скляновой, Р.М. Скляновой и В.М. Ширяева"
Самое главное из этого - Следовательно, права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного "пунктами 1" и "2" статьи 167 ГК Российской Федерации. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные "статьей 302" ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).
При этом рекомендую Вам с ним ознакомиться полностью - base.consultant.ru