Водитель, сбивший моего сына насмерть, не выплачивает компенсацию - что делать?

Вопрос №4857166 из г. Брянск
опубликован 13.09.2014, 13:24
Водитель сбил моего сына насмерть. Водителю 22 года. Учится в институте. Своего дохода не имеет. Его отец оплатил материальный ущерб-100 т. от имени водителя. А еще 100 т.-что вынес суд оплачивать не хочет. Судебные приставы написали мне о возбуждении исполнительного производства 18 августа 2014 г. копию должник получил-приходил к приставам и заявил, что будет оплачивать, когда у него появятся деньги, хотя суд присудил ему все оплатить в течении 5 дней.. а пристав сказала. Что будет в случае невыполнения идти сбор 7% от общей суммы. Но он не выплачивает. Что я сама могу предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Вы можете помогать приставам информацией. Заниматься будут они. Если не согласны с их действиями - можно будет на них жаловаться. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

13.09.2014, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В таком случае необходимо возбудить уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты долга.

13.09.2014, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

13.09.2014, 13:27

Сами вы нечего не сможете предпринять. Только через службу судебных приставов, которые обязаны в данном случае взыскивать долг предпринимая различные действия, а не ждать пока он сам принесет деньги и оплатит долг. Пристав должен сделать запросы в банк о наличии денежных средств на счетах, описывать имущество, накладывать арест на имущество итд. В случае если пристав будет бездействовать пишите а него жалобу в прокуратуру.

13.09.2014, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обжаловать приговор - пусть отправляется работать в исправительное учреждение.

Если у осужденного нет имущества, Вам никто не поможет.

13.09.2014, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. Укажите приставам институт, где учиться должник. Если очник может быть стипендия.

2. 7% сбор приставы взыщут в пользу государства только после удовлетворения вашей суммы.

3. Напишите заявление на имя суд приставов на запрет выезда должника из РФ.

4. Имеете право проиндексировать присуждённую сумму через суд вынесший решение.

5. Пишите жалобы старшему СПИ, затем в территориальное управление службы судебных приставов.

6. Запаситесь терпением. Приставы перегружены делами, большая текучка, могут теряться документы.

Я правильно понял, что присуждённая сумма 200 тыс руб.- это моральный вред в связи со смертью?

13.09.2014, 13:57

Исполнительное производство возбуждено 18 августа2014.сейчас сентябрь -в уголовном суде это будет уже считаться как злостное уклонение от уплаты долга?

13.09.2014, 13:53

Нет уголовной ответственности за не оплату долга, никто его не привлечет. Максим приства может ограничить выезд

13.09.2014, 13:39

Нет , не будет, так ка это предусмотрено только по ст.ю 157 УК РФ

13.09.2014, 13:55

Нет. Статья 177 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за уклонение от погашения кредиторской задолженности, устанавливая, что это преступление, которое наказывается наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.09.2014, 13:56

Злостное уклонение от уплаты задолженности возможно только при доказательстве наличия возможности уплатить эту задолженность.

Если нет у осужденного дохода, нет возможности гасить долг, то никто не привлечёт его за это к ответственности.

13.09.2014, 14:02