Хабаровск, 13.09.2014, 13:25

Возможность отказа от договора и возврат денег при покупке ноутбука с заводским дефектом

Вопрос №4857261 из г. Хабаровск
опубликован 13.09.2014, 13:25
У меня такой вопрос: Я купила ноутбук, через пол года ноутбук перестал включаться, сделали техническую диагностику в сервисном центре, заключение - заводской дефект. Могу же я отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы? Ведь мне продали товар со скрытыми недостатками, которые проявились в течение гарантийного срока. Вернут ли мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

13.09.2014, 13:31

Здравствуйте. Если заводской, то имеете право требовать обмена или возврат денег

13.09.2014, 13:27

А если мне откажут в возврате денег, ссылаясь на то, что прошло более пятнадцати дней? К тому же сейчас такая политика, если ломается несколько раз товар, то ТОЛЬКО в этом случае деньги возвращаются

13.09.2014, 13:34

Вернете, если докажите:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

13.09.2014, 13:36

Так что мне дополнительно доказывать? Если была техническая диагностика в сервисном центре магазина, есть заключение - заводской дефект.

13.09.2014, 13:41

Либо то что недостаток является существенным, либо долго ремонтируется, либо появляется неоднократно.

13.09.2014, 13:49