Обязателен ли статус ИП для инвестирования в квартиры-новостройки и выплаты НДФЛ?
Буквально, описанная вами ситуация Налоговым кодексом РФ не предусмотрена, а по тому будет "Оцениваться" по усмотрению налоговых органов учитывая все обстоятельства. Основополагающим является критерий систематичности осуществления деятельности направленной на получение дохода.
Сама формулировка вопроса указывает на систематическое занятие вами инвестиционной деятельностью в области недвижимости.
Данные виды деятельности покупка-продажа недвижимости (если это носит систематический характер) предусмотрены в качестве видов экономической деятельности. Т.о. для правомерного осуществления такой деятельности вы обязаны быть зарегистрированным в качестве ИП.
Тем более сведения о ваших доходах, о деятельности, и ее регулярности в налоговой имеется.