Уфа, 13.09.2014, 15:09

Неуплата долга по судебному решению - возможно ли обращение в полицию по поводу мошенничества и шансы на успех?

Вопрос №4857959 из г. Уфа
опубликован 13.09.2014, 15:09
Должник по судебному решению не платит долг (283000). Судебные приставы типа работают, но результата нет. Могу ли я обратиться в полицию с заявлением на должника о мошенничестве, т.к. он скрывается и не платит. Какие мои шансы на успех.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействия судебных приставов.

13.09.2014, 15:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это понятно. Но все же в полицию я могу обратиться ?

13.09.2014, 15:17

Да, можете обратиться, но не в полицию, а в территориальный отдел ФССП по РБ, и не по факту мошенничества, а по факту злостного уклонения от погашения задолженности (ст. 177 УК РФ) и по факту не исполнения решения суда (ст. 315 УК РФ).

13.09.2014, 15:32

Я так понимаю это жалоба на моего пристава, который ведет мое дело ?

13.09.2014, 16:41

Нет, я имею в виду не жалобу, а конкретное заявление о преступлении. Если я правильно понял должник уклоняется от погашения долга. Так вот: данное деяние квалифицируется не согласно ст. 159 - мошенничество, а согласно ст. 177, 315 УК РФ. А расследование по этим статьям осуществляют не МВД. а отдел дознания ФССП.

А что касается жалобы на пристава, то и это не помешает сделать.

13.09.2014, 16:46