Имеет ли он право на получение части наследства, в частности квартиры, другого наследства нет.
Мой муж умер 5 лет назад. Он проживал и был прописан у своей матери. Мать умерла в мае текущего года. Приватизированная квартира, оставшаяся после ее смерти завещена свекровью своей сестре. У меня есть несовершеннолетний сын, на которого я получаю пенсию за умершего отца. Имеет ли он право на получение части наследства, в частности квартиры, другого наследства нет. Других родственников у умершей свекрови нет.
Татьяна Парфирьевна !
При ответе на вопрос я исхожу из того, что Ваш сын является ребенком от умершего мужа или в крайнем случае был им усыновлен.
Так вот, не смотря на то, что свекровь сделала при жизни завещание на сестру, все равно Ваш сын имеет право на долю в этой квартире.
Согласно пункту 1 статьи 1119 ГК РФ "...Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве".
Ваш сын, являясь несовершеннолетним, сможет наследовать после смерти Вашей свекрови долю квартиры (так называемое наследование по праву представления - ст.1146 ГК РФ)
Вам, как законному представителю, необходимо явиться к нотариусу по месту постоянной регистрации умершей (обязательно до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства - ноябрь 2002 г.) с паспортом, свидетельством о смерти свекрови, свидетельством о рождении сына, свидетельством о заключении Вашего брака (заранее сделайте ксерокопии с документов).
Всё остальное Вам обстоятельно должен рассказать нотариус, в том числе, - какие ещё документы Вам придется донести в дальнейшем.
Всего Вам доброго !!
С Уважением, Михеев Сергей.
torpedik@mail.ru