Астрахань, 31.08.2012, 02:37

После смерти мужа, с которым мы прожили 28 лет, свекровь осталась под моим присмотром, но прописаны мы по разным адресам.

Вопрос №1894697 из г. Астрахань
опубликован 31.08.2012, 02:37
Повторно прошу оказать мне помощь в предоставлении юридической консультации. В апреле 2006 года трагически погиб сын, в июле 2009 года умер муж. В повторный брак я не вступала. В мае текущего года умерла свекровь, у которой осталась приватизированная квартира. После смерти мужа, с которым мы прожили 28 лет, свекровь осталась под моим присмотром, но прописаны мы по разным адресам. Других родственников у свекрови нет. Могу ли я претендовать на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

К сожалению вы не отнесены законом к числу лиц имеющих права наследования в вашем случае.

31.08.2012, 02:52
Оценка автора вопроса:
Олег Юрьевич, благодарю за предоставленную информацию. Прошу по возможности ответить на уточняющий вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ирина!

В ГК РФ свекровь не относиться к родственнику. Соответственно если на Вас не было оформлено завещание то Вы не вправе претендовать на наследство. Однако есть исключения: Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве если докажите что Вы нетрудоспособны и находились на иждивении у свекрови, либо если у Вашего мужа есть дети они так же являются наследниками.

Удачи!

31.08.2012, 03:18

Спасибо за ответ. Прошу уточнить, кому в этом случае может отойти квартира, если других родственников, кроме меня, нет в живых? Можно ли решить вопрос положительно в судебном порядке?

31.08.2012, 02:58

Если у умершего нет иных родственников квартира становится выморочным имуществом и отходит в собственность муниципального образования. К сожалению я не вижу законных оснований для признания вас наследником.

31.08.2012, 03:02