Санкт-Петербург, 13.09.2014, 16:08

Виновником ДТП признали меня, но никто не обращается в суд - могут лишить прав?

Вопрос №4858305 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2014, 16:08
Я попал в ДТП;, виновником признали меня. В аварии пострадали только я и мой пассажир, нас увезли на скорой. У нас у обоих чмт и сильные ушибы, в суд не кто обращаться не собирается. Но сотрудник дпс сказал что меня все равно лишат ву, за то что моему пассажиру нанесен вред здоровью. Так ли это и на сколько могут лишить если в суд ни кто не обращался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда вызовут в суд, пусть потерпевший придет и скажет что претэензий не имеет и просит не лишать прав.

13.09.2014, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По факту совершения ДТП ,если Вы его виновник вас лишат прав.А обращение в суд с иском о компенсации врда здоровье не является необходимым условием для лишения прав

13.09.2014, 16:11

Сотрудник ОГИБДД прав. В отношении Вас будет суд по статье 12.24 часть .... КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Помочь Вам избежать наказания в виде лишения прав для опытного юриста не сложно. Вам нужно привлечь к участию в деле опытного юриста. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

13.09.2014, 17:05

Лишат прав на какой срок? По пдд я не нарушал. Если возможно то ответьте по какой статье и на какой срок будут лишат ву. Если я правильно понимаю то за дтп с пострадавшими в любом случае лишение или есть варианты?

Водитель автомобиля с которым произошло дтп не имеет ко мне притензий, пострадавший (мой пассажир) тоже.

13.09.2014, 16:18

КоАП

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

13.09.2014, 16:20

Если Вы ПДД РФ не нарушали, то значит ПДД РФ нарушил второй участник и значит он будет привлечён к ответственности. Вам стоит как минимум пообщаться с опытным юристом.

13.09.2014, 17:06

Я уходил от лобового столкновения и вылетел на обочину где и совершил наезд на припаркованный прицеп, встречная фура успешно уехала по своим делам дальше. Тем самым я подписал что я виновник аварии тк 3-го участника дтп установить не удалось.это было за городом еще в дастаточно в темное время суток. Возможно ли как то доказать или сделать так что бы назначили просто штраф без лишения ву. Авария первая, последний штраф несколько лет назад за забытые документы. Больше штрафов и аварий небыло. Может это как то поможет?

И вообще к чему готовиться в суде? Авария произошла не в моем регионе, можно ли что бы суд проходил по месту моего жительства?

13.09.2014, 18:35

Правильно. Вы нарушили правила ПДД РФ и виновником являетесь именно Вы. С чего Вы взяли, что Вы не нарушали ПДД РФ не ясно. Привлекать к ответственности будут Вас. Если хотите остаться с правами привлекайте юриста, если желаете понадеяться на авось то идите в суд самостоятельно. Учти, что чем раньше Вы привлекаете юриста, тем больше шансов на успешное завершение дела. По сути можно вообще без суда обойтись. Суд будет по месту аварии. Вы вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту Вашего жительства, но в удовлетворении этого ходатайства скорее всего откажут. ДОБИТЬСЯ ШТРАФА МОЖНО, НО БЕЗ ОПЫТНОГО ЮРИСТА НЕ ФАКТ, ЧТО У ВАС ПОЛУЧИТСЯ.

13.09.2014, 18:39