Гражданин или гражданка страны.
Мать-гражданка россии, родила ребенка в сша или другой стране-гражданином чьей страны будет являтся ребенок?
В США все новорожденные по рождению приобретают гражданство.
Согласно семейного законодательства ребенок будет гражданином РФ.
У ребенка есть не только мать, но и отец. Это влияет на гражданство.
А будет ли у ребенка автоматически гражданство той страны, в которой он родился?
Нет, зависит от законодательства этой страны, везде по-разному.
в частности США
В частностиСША
Я уже ответил на Ваш вопрос с другим номером и сформулированный несколько иначе, но по сути тот же. Ребенок, рожденный в США с момента рождения является гражданином США.
Ребенок, рожденный в США, может иметь с рождения и гражданство иной страны - по законодательству этой страны. Данное обстоятельство никак не влияет на приобретение ребенком с рождения гражданства США. Соединенные Штаты, как и Россия, игнорируют наличие у своих граждан второго (третьего и т.д.) гражданства в тех случаях, когда между странами нет договора о признании двойного гражданства.
Исключение: рожденные в Соединенных Штатах дети иностранцев-работников дипломатического корпуса, находящихся в США по долгу службы. Они при рождении гражданство США не получают.
Всего доброго.
ВРМ