Пенза, 13.09.2014, 23:18

Семья с ребенком-инвалидом меняет прописку для получения жилья по соцнайму - вопросы метража, оценки жилищных условий и безочередного получения жилья

Вопрос №4860503 из г. Пенза
опубликован 13.09.2014, 23:18
Наша семья (я, муж и ребенок-инвалид (хрон. Эпилепсия, ДЦП, умств. Отсталость F72.84) собираемся сменить прописку из области в город Пенза для дальнейшей постановки на очередь для получения жилья по соцнайму. На данный момент я с ребенком прописана у своих родителей на общ. площади 40 кв. м. вместе с мамой, папой и сестрой (итого 5 человек). В собственности жилья нет ни у меня, ни у мужа. Муж прописан вместе со своими родителями в служебной трехкомн. Квартире, которая на данный момент признанна нежилым помещением (метраж не знаю, но не большая). Прописано в ней 3 человека. В городе мы будем прописываться в квартиру 50,5 кв.м. Если пропишемся только я с ребенком - то общ. кол-во прописанных будет 5. Вопросы: пройдем ли мы по метражу при постановки в очередь, если будем без мужа прописываться? На что смотрят при оценке прежних жилищных условий? Если муж выпишется от своих родителей и пропишется в городе вместе с нами, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Положено ли нам получения жилья по заболеванию ребенка вне очереди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж выпишется от своих родителей и пропишется в городе вместе с нами, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий ?

Да, будет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14.09.2014, 17:45

Вас в любом случае сразу на учет не поставят. Придется ждать 5 лет (ст. 53 ЖК РФ)

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим "Кодексом" основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации "категориям" граждан, признанных по установленным настоящим "Кодексом" и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

4. Категориям граждан, указанным в "части 3" настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

5. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

13.09.2014, 23:21

1. ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Т. е. будет приниматься в расчёт жилплощадь Вашего супруга при рассмотрении вопроса о нуждаемости в жилье.

И по метражу Вы не подходите для признания нуждаемости в жилье.

2. Прежние жилусловия не рассматриваются.

3. Да, это будет намеренным ухудшением жилусловий и применяется ст. 53 ЖК РФ - нужно ждать 5 лет.

4. Вне очереди предоставляют жильё с кодом заболевания эпилепсией G40 - G41.

14.09.2014, 02:19

Если муж выпишется от своих родителей и пропишется в городе вместе с нами, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий ?

Да, будет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

14.09.2014, 17:39

Спасибо за ответ, Александр Валерьевич!

Но он не совсем полный.

Вопросы: пройдем ли мы по метражу при постановки в очередь,если будем без мужа прописываться?

Если муж выпишется от своих родителей и пропишется в городе вместе с нами, не будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

13.09.2014, 23:24