Саранск, 13.09.2014, 23:43

Наследственные споры - права на долю в родительском доме и как оспорить незаконные действия брата

Вопрос №4860562 из г. Саранск
опубликован 13.09.2014, 23:43
Моя мама 25 лет назад составила дарственную на дом на моего брата. Перед смертью она хотела переписать дарственную на меня. Но это только делается через суд. Тогда она попросила брата составить завещание на меня. Хотя дом он в наследство не оформлял. Он составил завещание на меня указав в нём неправильную дату моего рождения. Ухаживала за мамой я после инсульта. После смерти я дала деньги брату на оформление дома. Он оформил дом на себя, как дачный. В этом году, когда я сделала в этом доме ремонт, он заявил, что продаёт дом и делиться со мной не собирается. Имею ли я право на долю в родительском доме и оспорить его действия. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если с братом не договоритесь - прав на дом вы не имеете, оспорить договор дарения дома, который сделала ваша мама можно только если мама страдала психическим заболеванием на момент дарения и сделать это можно через суд и в суде надо будет проводить экспертизу по мед. документам - в общем, не реально

Все решаемо

13.09.2014, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К сожалению, если с братом не договоритесь - прав на дом вы не имеете, оспорить договор дарения дома, который сделала ваша мама можно только если мама страдала психическим заболеванием на момент дарения и сделать это можно через суд и в суде надо будет проводить экспертизу по мед. документам - в общем, не реально

13.09.2014, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дом был подарен матерью брату, из вашего вопроса не усматривается оснований для оспаривания сделки. Как собственник брат может распоряжаться домом по своему усмотрению

13.09.2014, 23:46

А почему тогда налоги приходили на имя матери,а не одаряемому.

14.09.2014, 00:22