Саратов, 14.09.2014, 01:29

Как отказаться от покупки квартиры, если продавец скрыл информацию о трещине в доме?

Вопрос №4860886 из г. Саратов
опубликован 14.09.2014, 01:29
Возможно ли отказаться от подписания осн. договора купли-продажи квартиры в сроки, оговоренные в предвар. Договоре, всвязи с тем, что обнаружилась информация о наличии трещины в доме, о которой продавец\риэлтор не сообщили. Я покупатель.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Писать своё заявление о расторжении следует только тогда, когда они направят Вам письмо о том, что приглашают заключить договор на условиях предварительного и т.д. Тогда пишите, что трещина и отказываетесь.

2.До этого момента не делайте лишних движений и у них не будет доказательств того, что они предпринимали попытки заключить договор.

3.Когда истечет срок, тогда смело пишите заявление другой стороне на возврат задатка, если таковой так назывался, то стал уже авансом, так как ни одна из сторон не направила другой предложение заключить договор на условиях предварительного договора.

14.09.2014, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, если Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, который оказался некачественным, можете отказаться от подписания основного договора и потребовать расторжения предварительного договора (ст. 450 ГК РФ)

Гражданский кодекс РФ

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в "пунктах 1" и "2" настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект "(статья 479)," покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные "пунктами 1" и "2" настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим "Кодексом" или другим "законом" не установлено иное.

14.09.2014, 01:31

Да, Вы вправе заявить о расторжении договора на основании ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

14.09.2014, 02:03

Предварительный джоговор Вам следует расторгать только через суд.

Согласно статье 450 ГК РФ По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

14.09.2014, 02:53

Пишите продавцу недвижимого имущества уведомление о расторжении договора в связи с выявленными вами недостатками и требованием вернуть уплаченный задаток. В случае неудовлетворения ваших требований, необходимо обратиться в суд

Только имейте в виду, что в суде вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь. Если "трещина" является лишь поводом для отказа от сделки, в суде вы можете проиграть. Но еще нужно и ваш Предварительный договор посмотреть. Может имеется другая возможность расторгнуть договор.

14.09.2014, 03:06
Это лучший ответ

Роман Анатольевич, добрый день!

В соответствии с п.6 ст.429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Если ни одна из сторон не предложит заключить основной договор, то можете писать претензию о возврате уплаченного задатка. При отказе можете взыскать в соответствии со ст.1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Если сторона продавца предложит заключить основной договор, то направляйте ответ, что отказываетесь по причине ненадлежащего качества недвижимого имущества. В этом случае отказ необходимо будет дать, в противном случае вторая сторона может воспринять это как уклонение и в соответствии со ст.5 ст.429 ГК РФ понудить Вас к заключению основного договора в судебном порядке.

14.09.2014, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно требовать возврата задатка с продавца\риэлтора?

14.09.2014, 01:33

п. 1 ст. 381 ГК РФ указывает: "При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен."

Т. е. Вы сначала расторгаете предварительный договор.

И потом требуете возврата задатка (если не отдают, нужно идти в суд).

14.09.2014, 02:08