Оренбург, 14.09.2014, 01:26

Утрата материалов свадьбы - подача на суд и рассчет морального ущерба

Вопрос №4860890 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2014, 01:26
В июле 2014 г. у меня была свадьба. Еще в январе мы с женихом нашли фотографа и видеографа на наше торжество и составили с ними договор. Точно описать не могу, т. к. нет возможности просмотреть текст договора (в связи с переездом в другой город). Договор на руках. И вроде бы он на оказание услуг. Без печатей. Договор между исполнителем (не фирма, не ИП, а физ. лицо) и мной. Договор поэтому без печатей. Задаток внесли до свадьбы. Всю оставшуюся часть отдали в день свадьбы. Сегодня 13.09.2014 фотограф и видеограф сообщают, что все материалы с нашей свадьбы утеряны. Естественно, наши с мужем эмоции понятны. Особенно, если учесть мой характер и повышенную эмоциональность. А если принимать во внимание тот факт, что свадьба-это самое важное мероприятие в жизни любой девушки, то слов не найти, чтобы описать мое состояние. Мы намерены подать в суд. На какую сумму морального ущерба можно рассчитывать? И при выигрыше дела можно ли рассчитывать на то, что наши горе-фотограф и горе-видеограф понесут расходы на судебные тяжбы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При решении суда в вашу пользу ответчик обязан будет понести судебные расходы (оплата госпошлины, вашего представителя и т.д.). Сумму морального вреда необходимо установить вам самим, по вашему мнению (на практике - лучше завысить). В случае необходимости, суд, исходя из материалов дела и фактических обстоятельств рассмотрения, может ее понизить.

14.09.2014, 01:32

Какой размер морального вреда может быть? 50%, 100%, 200% от стоимости услуги?

14.09.2014, 01:36

Его рассчитывают, исходя из фактических физических и нравственных страданий, он не зависит от размера имущественного вреда. Сумму имущественного вреда (т.е. стоимость услуг фотографа, видеооператора), а также неустойку, вам обязан возместить ответчик в рамках требоний о неисполнении договора услуг.

14.09.2014, 01:40