Красноярск, 14.09.2014, 08:34

Ходатайство на Удо на условном сроке.

Вопрос №4861349 из г. Красноярск
опубликован 14.09.2014, 08:34
Как правильно написать ходатайство на удо, если условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо обращаться с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости

Как следует из части 1 ст. 74 Уголовного кодекса если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Как следует из п.5 ст. 86 Уголовного кодекса если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Законодатель в ст. 9 УИК РФ нормативно определяет понятие исправления осужденных как формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

14.09.2014, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Спасибо, это мы знаем. Дали 3 года условных уже прошло больше 1.5 лет. хотели подать документы на УДО. А как правильно написать ходатайство не знаем. Подскажите пожалуйста.

14.09.2014, 09:10

Речь не об удо, а об отмене условного осуждения. Это все-таки разные вещи. Составляете заявление и подаете в районный суд по месту жительства. В заявлении указываете, когда и каким судом осужден, а также на исправление. Приобщаете характеристики. Инспекция также выскажет в суде свою позицию.

14.09.2014, 09:43