Екатеринбург, 14.09.2014, 08:43

Проблемы с кредитами - НСВ звонит по нескольким банкам, что это за служба и каковы последствия?

Вопрос №4861391 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2014, 08:43
Помогите пожалуйста советом. У меня кредиты в нескольких банках, сейчас по состоянию здоровья оплачивать не могу идут просрочки стали звонить из НСВ сначала по поводу одного банка теперь уже и по другим. Что это за служба? Как я понимаю у каждого банка есть свой отдел по сборам долгов. Почему звонят с одного места по всем кредитам? Если это коллекторы то должен ли был банк сообщить мне что передал мой долг им? чем мне это все грозит. Платить буду конечно но пока на больничном уже третий месяц поэтому пока не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

14.09.2014, 08:43
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Спасибо Вам за ответ.Подскажите еще пожалуйста если будет суд то по каждому банку отдельно или могут объединить в один все кредиты. и должен ли банк поставить в известность о том что передал долг коллекторам?

14.09.2014, 08:54

Нет, не должен

14.09.2014, 08:56