Тверь, 14.09.2014, 12:01

11-летний мальчик нашел телефон и стал обвиняемым в краже – что делать?

Вопрос №4862283 из г. Тверь
опубликован 14.09.2014, 12:01
Помогите нам пожалуйста. У меня сыну 11 лет. Пошел гулять с друзьями и нашел сотовый телефон который лежал около аптеки. Не подолеку стояла какая-то машина (это выяснилось позже) , ребенок поднял телефон и с друзьями стали его рассматривать. Один друг взял телефон в руки и в этот момент раздался звонок, друг звонок скинул, и вытащил сим-карту и сломав ее выбрасил. Телефон отдали моему ребенку. Он его принес домой. Номеров в телефоне уже не было. Он с ним через несколько дней пошел в школу. Недели через 2 приехали полицейские и обвинили моего ребенка в краже телефона (Хозяин телефона написал заявление о краже телефона из машины). С моим сыном следователь разговаривал в грубой форме у нас в доме, обвиняя его в краже телефона. Ребенок испугался все рассказал где он его нашел. Потом они привезли инспектора по делам несовершеннолетних, она пообщалась с сыном, все записала. Потом мне сказала, что нужно ребенка ставить на учет. Я сказала по какому праву, ведь ребенок телефон нашел, а не крал его. Она конечно мне пообещала помочь не допустить этого. Но я все равно очень переживаю. Сын у меня очень хорошо учится в школе, никогда ни чего не воровал, слава Богу мой ребенок не в чем не нуждается. Помогите пожалуйста нам. Ведь они сейчас испортят ребенку всю репутацию. Он у меня очень хороший мальчик. Если будут ставить на учет то почему только моего ребенка пусть тогда ставят всех, у одного из друзей папа работает в ДПС, его ребенок подтвердил следователю по телефону что все было так как рассказал мой сын. Заранее Вам огромное спасибо, помогите нам пожалуйста, как можно отстоять ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ НЕТ!

Дети телефон нашли. Это не кража!

Наймите адвоката, нужно расставить все на свои места.

ПДН, служба участковых уполномоченных и другие службы и подразделения органов внутренних дел должны выявлять родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними (подп. 1 п. 1 ст. 21 Федерального закона N 120-ФЗ).

Организационной основой деятельности ОВД по профилактике безнадзорности и правонарушений детей и подростков является учет профилактируемого контингента несовершеннолетних и родителей. В связи с этим полиция (п. 5 ч. 3 ст. 17 Закона о полиции) имеет право обрабатывать данные о несовершеннолетних, освобожденных от уголовной ответственности либо освобожденных судом от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия; о несовершеннолетних, совершивших правонарушения и (или) антиобщественные действия, об их родителях или иных законных представителях, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними.

НО ЭТО НЕ ВАШ СЛУЧАЙ.

Не забывайте выбирать лучший ответ.

14.09.2014, 12:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

РЕБЕНКА НЕ ИМЕЮТ ПРАВА СТАВИТЬ НА УЧЕТ, Т.К. НЕТ СОСТАВА АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ ИЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

РЕБЕНОК НАШЕЛ ТЕЛЕФОН, ТО ЧТО ДРУЗЬЯ СЛОМАЛИ СИМ КАРТУ ЭТОГО ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ МЕНЯЕТ.

КРАЖА ПРЕДПОЛАГАЕТ ИЗЪЯТИЕ ИМУЩЕСТВА ИЗ ВЛАДЕНИЙ СОБСТВЕННИКА. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИЗЪЯТИЯ НЕ БЫЛО, Т.К. ТЕЛЕФОН БЫЛ НАЙДЕН.

ПОЭТОМУ НЕОБХОДИМО НАСТАИВАТЬ ИМЕННО НА ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ИЛИ ДЕЛА ОБ АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ ИМЕННО ПО ФАКТУ ТОГО, ЧТО НЕТ СОБЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ И АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИЯ.

А НЕ ПОТОМУ ОСНОВАНИЮ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ ДОСТИГ ВОЗРАСТА АДМ. И УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ., Т.К. В ЭТОМ СЛУЧАЕ ЕГО ПОСТАВЯТ НА УЧЕТ.

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ В ПОСТАНОВЛЕНИИ БУДЕТ УКАЗАННО ИМЕННО ЭТО ОСНОВАНИЕ, ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ - СТ. 125 УПК, 30.2 КОАП РФ.

ВОПРОС ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ - ЭТО ПРОИЗВОДНЫЙ ВОПРОС ОТ ПРИЧИН ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА.

14.09.2014, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо Вам за ответ. А могу ли я как то наказать следователя который грубо разговаривал с ребенком как будто перед ним террорист стоит и напугал его.

14.09.2014, 12:33

Можете написать по этому факту жалобу в прокуратуру, либо начальнику полиции.

14.09.2014, 12:54