Наезд на велосипедиста в дачном кооперативе - ущерб автомобилю и вопросы о возмещении и правонарушениях
Двигаясь на автомобиле по грунтовой дороге дачного кооператива со скоростью 20-30 км/ч совершил наезд на велосипедиста (ребенок 10 лет), выехавшего на большой скорости (для велосипеда) с левой стороны, т.е. у велосипедиста была помеха справа, причем велосипедист выезжал на дорогу не в крайнею правую сторону, а на перерез автомобиля в левую сторону дороги. От удара ребенок перелетел через велосипед на обочину, при ударе об землю получил небольшую травму в виде кровоточащей царапины в районе лба, ребенка подняли, осмотрели до приезда скорой помощи, вроде травм не обнаружено, он разговаривал, но был сильно напуган. Вызвал скорую помощь и сотрудников ДПС. После приезда скорой помощи, осмотревшие ребенка, утвердительно заявили, что с ним все в порядке, но они его госпитализируют для обследования, так сказали положено. Инспекторы ДПС просмотрели видео с видеорегистратора, все зафиксировали: протокол, эскиз-схема движения участников ДТП, фото с места происшествия в разных ракурсах. После пригласили подъехать в ГИБДД для изъятия видео с флешки, с фиксацией марки видеорегистратора и серийного номера флешки. КАСКО у меня не оформлено. В результате ДТП у автомобиля повреждено: разбито лобовое стекло, большая вмятина на капоте, царапины на крашеной части бампера, вырвана с «мясом» рамка гос. номера, повреждена решетка радиатора, а у велосипеда заднее крыло, причем все повреждения автомашине нанес велосипед. Слава Богу с ребенком все в порядке, что не скажешь про автомобиль. У меня сейчас большой вопрос, кто должен возмещать ущерб, кому и что грозит по административному правонарушению мне, ну и наверно родителям ребенка.
Лучший ответ
Из изложенного Вами в ДТП должен быть признан виновным велосипедист. Если ГИБДД это установит, сможете взыскать с родителей ребенка причиненный вред.
Я все понял, благодарю!