Москва, 14.09.2014, 12:37

Как разделить 4-комнатную квартиру, когда в ней есть долевая часть, свидетельство на нее и свекр с правом на пожизненное проживание?

Вопрос №4862559 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 12:37
Каким образом можно разделить квартиру она 4-х комнатная. В долевой части на меня и мужа-дарственная. Есть свидетельство. Но также проживает свекр с правом на пожизненое проживание. Вопрос можно ли разделить ее и как быть с свекром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира уже в долевой собственности, то как вы ее собрались делить - еще раз?

14.09.2014, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если доли равные, так и поделят, А свёкра не выпишите никак

14.09.2014, 12:38

При разводе.могу ли я претендовать на однокомнатную хотябы

14.09.2014, 12:42

Если вам ее супруг купит в зачет вашей доли, то конечно.

14.09.2014, 12:44

Обязать только через суд можно?

14.09.2014, 12:47

А как иначе? Да и суд вам навряд ли поможет.

14.09.2014, 12:53

Квартира и так в долевой собственности, обращение в суд будет бессмысленным. Можете лишь долю свою продать, с соблюдением ст. 250 ГК

14.09.2014, 12:56

Разве кто согласиться купить долю?

14.09.2014, 13:00

Доли продаются, тем более, что в квартире несколько комнат.

14.09.2014, 13:02

А суд как и на каком основании, по-вашему, и главное зачем, может обязать бывшего супруга купить Вам отдельную квартиру.

Доли в праве собственности уже определены. Либо живете в этой квартире, либо продавайте свою долю, предложив предварительно выкупить второму собственнику на основании ст. 250 ГК РФ.

14.09.2014, 13:22