Необходимо ли получить согласие сестры и супруги брата на передачу доли квартиры по договору дарения?

Квартира приобретена по договору купли-продажи в общедолевой собственности по 1\2 доли у брата и сестры. Братом доля приобретена в браке. По договору дарения от брата ко мне переходит 1\2, необходимо ли согласие сестры (у неё 1\2 доли) и согласие супруги брата? С ув. Вячеслав.
Лучший ответ

Согласие сестры не требуется, согласие супруги - обязательно.

Требуется согласие супруги и отказ от преимущественного права покупки от сестры.

Благодарю за ответы.

Правильно ли я понимаю, что если подарить долю без согласия супруги, то в таком случае росреестр переход права 1\2 зарегистрирует, но в таком случае, супруга сможет подать иск в суд о признании сделки недействительной?