Чита, 14.09.2014, 17:39

Вопрос о возможности получения налогового вычета на покупку жилья за прошлые годы работы

Вопрос №4864382 из г. Чита
опубликован 14.09.2014, 17:39
Мы купили квартиру в селе. До покупки были работающими пенсионерами, а как переехали в село, работать не стали. На работе мне выдали справки за три года для получения налогового вычета на покупку жилья. Имею ли я право получить этот вычет за прошедшие три года работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете получить (ст. 220 НК РФ)

14.09.2014, 17:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А какие документы для этого нужно предоставить?

14.09.2014, 17:58

Добрый день! Да, вы имеете право получить имущественный вычет за три предшествующих года. Документы, которые необходимо предоставить это: св-во о праве собственности, расписка, договор купли-продажи, паспорт копия, справки 2-НДФл, копия ИНН, ну и декларация 3-НДФЛ за три года. Полезную информацию вы можете посмотреть на сайте www.tri3-ndfl.ru

15.09.2014, 05:03

Добрый день, Татьяна Владимировна. Мы пенсионеры. До апреля 2014 года мы жили в городе Чите и работали. Но потом переехали в село, купили частный дом и теперь, с апреля 2014, не работаем. На работе мне выдали справки 2-НДФЛ, для получения налоговых выплат на 3 года - 2011, 2012 и 2013. Но когда мы обратились в селе в налоговую службу, нам сказали, что выплатят только за 2013 год и за 4 месяца 2014, когда пройдет год со дня покупки, т.е. в апреле 2015.Правомерны ли действия работников налоговой службы? С уважением, Любовь Платоновна.

17.09.2014, 06:21

Добрый день, Любовь Платоновна!

Извините за задержку с ответом, в вашем случае они не правы в том, что вычет вы получите только за 2013 и за 4 месяца 2014 года, т.к. вы пенсионер, в 2015 году вы вправе подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства и получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2014 г., а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2011, 2012 и 2013 годы. ПИСЬМО УФНС по ПК от 10 апреля 2014 г. N 07-15/08803.

17.09.2014, 10:04